Новости 7 августа 2018 г. 14:57

Третий очаг гриппа птиц выявлен в Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Третий очаг гриппа птиц выявлен в Нижегородской области - в личном подсобном хозяйстве в Павлове.

Региональный комитет госветнадзора сообщает, что локализован очаг гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве в Павлове, где содержалось 14 кур. Специалисты госветнадзора провели дезинфекцию подворья препаратом "арбицид". Ветеринары проводят необходимые мероприятия для предупреждения дальнейшего распространения заболевания.

По данным ветнадзора, владелец подворья приобрел зараженную птицу без сопроводительных ветеринарных документов, с рук. Предположительно, куры были завезены из Республики Чувашия.

В комитете госветнадзора агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что лабораторное подтверждение вируса гриппа птиц в отобранном материале было получено 6 августа, падеж птицы произошел на минувшей неделе. В комитете добавили, что это третья вспышка гриппа птиц в регионе в текущем году.

В Павловском районе Нижегородской области расположены птицефабрика "Павловская" (выращивает цыплят-бройлеров, входит в агрохолдинг "Русское поле") и "Ворсменская" (предприятие яичного направления).

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года грипп птиц был выявлен в личных хозяйствах в с. Уразовка и д. Овечий Овраг Краснооктябрьского района Нижегородской области.

В июне-июле 2018 года на территории Приволжского федерального округа грипп птиц был выявлен в личных хозяйствах в Самарской области, в Чувашии, Татарстане, Нижегородской и Ульяновской областях, в Марий Эл. Также в июне грипп птиц был обнаружен в Пензенской области на птицефабрике "Васильевская" группы "Черкизово" и ООО "ПензаМолИнвест" (входит в ГК "Дамате").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще