Новости 7 августа 2018 г. 14:27

Татарстанский фермер задержан по подозрению в убийстве приемной 9-летней дочери

***В семье было еще трое приемных детей, которые подвергались унижениям.

Казань. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обстоятельства убийства 9-летней девочки, проживавшей в приемной семье, выясняют следователи в Татарстане, задержан опекун ребенка, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

По информации следствия, инцидент произошел в деревне Горка Алексеевского района Татарстана. За несколько дней до гибели ребенка приемный отец - 39-летний Роман Григорьев избил ее. За медицинской помощью семья не обратилась, пытались лечить ее самостоятельно. 4 августа девочка скончалась. На ее теле было обнаружено множество травм и ожогов.

"Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Обстоятельства получения ребенком термических ожогов устанавливаются", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что девочка проживала в приемной многодетной семье с 2015 года, где помимо нее воспитывались еще пять детей в возрасте от 7 до 18 лет, трое из которых находились под опекой и являлись родными братьями и сестрами погибшей.

"Следствие располагает информацией о том, что дети систематически подвергались унижениям со стороны приемных родителей, выполняли работы в крестьянско-фермерском хозяйстве "Григорьев", возглавляемом обвиняемым", - говорится также в информации.

Дети из указанной семьи изъяты и помещены в социальный приют.

В настоящее время по факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Также следствием будет дана правовая оценка действиям матери в части применения насилия к детям.

Кроме того, заведено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении неустановленных социальных работников, не осуществлявших должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще