Новости 7 августа 2018 г. 12:10

ВТБ в Пензенской области в I полугодии увеличил корпоративный кредитный портфель на 11%, розничный - на 10%

Пенза. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ВТБ в Пензенской области в первом полугодии 2018 года увеличил кредитный портфель юридических лиц на 11% - до 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка в ПФО.

Согласно сообщению, в портфеле 55% приходится на средний бизнес, 37% - на малый и 8% - на крупный. При этом наиболее существенная динамика наблюдается в сегменте среднего регионального бизнеса - кредитный портфель по данному направлению за шесть месяцев вырос на 25%.

ВТБ за первое полугодие 2018 года выдал предприятиям Пензы кредиты на сумму более 3 млрд рублей, что на треть больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Так, более 670 млн рублей кредитных средств за отчетный период банк предоставил в рамках госпрограмм льготного кредитования, из них более 470 млн рублей получили предприятия АПК в рамках программы Минсельхоза РФ, 200 млн рублей было выдано по "Программе 1706" министерства экономического развития РФ.

Объем привлеченных средств на расчетных счетах и депозитах юридических лиц на 1 июля 2018 года превысил 9 млрд рублей, за год увеличившись на 30%.

Гарантийный портфель регионального подразделения вырос на 7%, до 2 млрд рублей. С начала года предприятиям и организациям региона ВТБ предоставил банковские гарантии на сумму порядка 450 млн рублей, что на 66% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что розничный кредитный портфель ВТБ в регионе с начала года вырос на 10% и на 1 июля составил 11,1 млрд рублей.

ВТБ в январе-июне 2018 года выдал жителям Пензенской области более 3,1 млрд рублей кредитов, что в 1,5 раза больше результата за аналогичный период прошлого года. "Драйверами" роста розничного кредитования стали ипотека и кредиты наличными. Так, за 6 месяцев банк в регионе выдал ипотечные кредиты на 933 млн рублей (рост на 52% к показателю января-июня прошлого года). Объем выданных кредитов наличными увеличился до 2 млрд рублей (рост на 66%). В сегменте автокредитования объем выданных кредитов вырос на 11% - до 206 млн рублей.

Депозитный портфель банка в регионе на 1 июля 2018 года составил 9,4 млрд рублей (рост с начала года - более 14%).

"Мы завершили первое полугодие довольно успешно. Активно росли показатели по ипотеке и кредитованию наличными, продолжилась работа по развитию зарплатных проектов. Портфель зарплатных карт увеличился почти на 40% и приблизился к отметке в 50 тыс. штук. Новыми зарплатными клиентами ВТБ с начала года стали около 7,3 тыс. сотрудников компаний и предприятий области", - приводятся в сообщении слова руководителя розничного бизнеса ВТБ в Пензе Анатолия Петрухнова.

ВТБ по итогам I полугодия 2018 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще