Новости 6 августа 2018 г. 18:53

Режим ЧС введен в трети районов Татарстана в связи с засухой

Казань. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим чрезвычайной ситуации введен в ряде районов Татарстана в связи с засухой, следует из распоряжения президента республики.

Особое положение введено в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности, возникшей в результате опасных природных явлений (суховей, почвенная засуха, атмосферная засуха).

Режим ЧС введен в 17 районах из 43, действует с 3 августа до особого распоряжения. Главам районов и министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана поручено разработать мероприятия по преодолению последствий ЧС.

Пресс-служба правительства Татарстана со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Ахметова сообщила, что условия для формирования яровых культур в этом году были критическими. "За три месяца лета вместо среднемноголетних 163 мм осадков отдельные территории получили чуть более 40 мм. Гидрометцентр Татарстана в 17 районах республики зафиксировал опасное явление по почвенной и атмосферной засухе. Ряд других районов близки к аналогичной критической ситуации", - говорится в информации.

Всего по данным на 4 августа в республике зерновые культуры убраны на площади 314 тыс. га (21%). Намолот составлял 930 тыс. тонн при средней урожайности в 29,6 центнера с гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще