Новости 3 августа 2018 г. 22:51

Суд удовлетворил иск первой леди Башкирии к правозащитникам о защите деловой репутации

Уфа. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации супруги главы Башкирии Гульшат Хамитовой к двум правозащитницам и редакции новостного портала Proufu.ru.

Суд обязал ответчиков выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей в солидарном порядке и дать опровержение опубликованных на сайте сведений о деятельности учрежденного истицей фонда, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" правозащитница Рамиля Саитова в пятницу.

Из иска, копия которого имеется в распоряжении агентства, следует, что 29 апреля новостной портал Proufu.ru опубликовал материал об обращении правозащитниц Альмиры Жуковой и Рамили Саитовой в Управление ФСБ по Башкирии с требованием проверить финансовую деятельность фонда "Мархамат", учредителем которого выступает Г.Хамитова.

По мнению истицы, указанные в статье сведения порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Она попросила суд признать эти сведения не соответствующими действительности и обязать новостной портал опровергнуть их, а также взыскать со всех ответчиков по 10 тыс. рублей компенсации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще