Новости 3 августа 2018 г. 16:58

Суд арестовал двух казанских полицейских, подозреваемых в коррупции

Казань. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ново-Савиновский районный суд Казани избрал меру пресечения двум сотрудникам полиции, попавшимся на взятке.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил заместителя начальника следствия казанского отдела полиции "Гвардейский" Ленара Галяува под стражу до 1 октября. В отношении замначальника уголовного розыска того же отдела Даниила Гильванова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы суда.

Ранее сообщалось, что в производстве следователей этого отдела находилось уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в угоне автомобиля. В мае этого года к Д.Гильванову с просьбой о содействии в судьбе брата обратилась сестра подозреваемого.

Полицейский сообщил, что за переквалификацию статьи на более мягкую ему и Л.Галяуву необходимо заплатить 400 тыс. рублей. После получения требуемой суммы статья была переквалифицирована.

Однако на этом полицейские не остановились: они предложили женщине заплатить 640 тыс. рублей за освобождение брата из-под стражи. Но она обо всем сообщила в правоохранительные органы и стражи порядка были задержаны с поличным.

Возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки) и ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

МВД Татарстана по данному факту проводит служебную проверку. "Данные сотрудники уволены из органов внутренних дел и понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители", - заявили агентству в пресс-службе ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще