Новости 3 августа 2018 г. 16:25

В Грузии задержан нижегородский депутат, находившийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве и взятках

*** Его брат-депутат по-прежнему в розыске

Нижний Новгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фигурант дела о мошенничестве и взяточничестве, депутат Земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Владимир Глушков задержан в Грузии.

СУ СКР по Нижегородской области сообщает в пятницу, что разыскиваемый был задержан накануне по материалам следственных органов, представленным в "Интерпол".

В настоящее время через Генпрокуратуру РФ решается вопрос об экстрадиции задержанного для привлечения его к уголовной ответственности в России.

Ранее сообщалось, что с 2013 по 2016 год В.Глушков и его брат, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Глушков, вместе с подельниками под видом реконструкции автостанции в нижегородском городе Балахне возвели двухэтажное здание торгового центра.

Строительство велось по поддельной проектной документации, для чего были внесены заведомо ложные сведения в официальные бумаги. При этом все сооружения, необходимые для функционирования автостанции, были снесены, а планировка территории изменена.

Соучастники приобрели в собственность и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости. Тем самым, по данным следствия, Балахнинскому району причинен ущерб на сумму не менее 26,6 млн рублей.

Депутатам инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Кроме того, в отношении А.Глушкова было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В июле 2015 года он получил 6 млн рублей от представителя строительной фирмы. Деньги предназначались за решение вопроса о выделении земельных участков для строительства многоквартирных домов в Балахне.

В качестве посредника при получении взятки выступил В.Глушков, в отношении него также было возбуждено уголовное дело.

А.Глушков в настоящее время находится в международном розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще