Новости 3 августа 2018 г. 14:43

В Чувашии осуждены 11 сбытчиков суррогатного рома, которым насмерть отравились три человека

Чебоксары. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор 11 участникам организованной преступной группы, реализовывавшим суррогатный алкоголь, после употребления которого скончались три человека.

"Суд назначил восьми участникам группы наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 10 месяцев до 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Трое их подельников приговорены к условному лишению свободы", - сообщает следственное управление СКР по Чувашии.

По данным следствия, в 2013-2015 годах осужденные незаконно сбывали под видом элитного рома по низким ценам контрафактную спиртосодержащую продукцию, которую приобретали в Московской области, а затем перевозили в фурах в Чувашию.

"Стоимость одной такой литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла от 50 до 120 рублей. Такую низкую цену злоумышленники объясняли тем, что якобы алкоголь произведен с соблюдением технологического процесса на легальных заводах, однако вывезен оттуда неофициально", - говорится в сообщении.

Продаваемый алкоголь содержал в своем составе метанол, ацетон и другие токсичные микропримеси.

"В частности, в бутылке, сбытой под видом рома "Bacardi Black" 22-летнему парню и его 20-летней девушке, которые после употребления разлитой в нее жидкости скончались, обнаружено наличие метанола, концентрация которого почти в восемь раз превышала содержание этанола", - отмечается в пресс-релизе.

В общей сложности, в ноябре 2015 года после употребления суррогатного рома скончались три жителя Чувашии: две женщины 20 и 30 лет и 22-летний мужчина.

Подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 171 УК РФ (покушение на незаконное предпринимательство), ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (незаконный оборот немаркированной алкогольной продукции), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров) и ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (сбыт поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще