Новости 2 августа 2018 г. 11:45

Башкирия упустила крупные инвестиции из-за вспышки ящура - вице-премьер республики

Уфа. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия упустила крупные инвестиции в связи со вспышкой ящура в регионе осенью прошлого года, заявил вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на заседании в четверг.

"Это отпугнуло инвесторов некоторых. Мы недополучили достаточно серьезные инвестиции - несколько десятков миллиардов рублей - только из-за того, что возникла эта болезнь", - сказал И.Фазрахманов.

По его словам, на ликвидацию последствий вспышки ящура регион затратил около 50 млн рублей бюджетных средств. "Это только прямые затраты, косвенные затраты до сих пор продолжаются", - отметил он.

В связи с этим вице-премьер считает необходимым "наказывать ответственных лиц не только увольнением". Он заявил, что власти через суд потребуют от виновника случившегося возместить причиненный ущерб.

Ранее сообщалось, что 6 октября 2017 года в селах Урмекеево, Ермухаметово и в ООО "Нур" (село Кандры) Туймазинского района, а позднее на сельхозпредприятии в селе Копей-Кубово Буздякского района был обнаружен вирус ящура. После этого на данных территориях был введен карантин. В четырех населенных пунктах изъято и уничтожено 1,7 тыс. голов скота.

Источником вируса, предположительно, стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Средней Азии. По факту вспышки ящура возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще