Новости 1 августа 2018 г. 16:49

Активист союза татарской молодежи оштрафован на 10 тыс. рублей за плакат в защиту татарского языка

Казань. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани оштрафован на 10 тысяч рублей активиста союза татарской молодежи "Азатлык" Батырхана Агзамова за то, что он держал на митинге плакат, на котором на татарском языке было написано "верните татарский язык в школы и детские сады", сообщается на сайте суда.

В постановлении суда также говорится, что Б.Агзамов разместил не соответствующее действительности сообщение, что председателю Всетатарского общественного центра дали разрешение на проведение митинга в защиту татарского языка, призвал на митинге выразить свою единую позицию по языковому вопросу и помочь желающих "скинуться" деньгами на банковскую карту.

"Таким образом, Б.Агзамов самовольно вышел за рамки темы разрешенного митинга, чем нарушил часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ - Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга", - говорится в решении суда.

Б.Агзамов на суде не присутствовал и, как он пишет на своей странице в одной из соцсетей, узнал о судебном решении из СМИ.

"Сам я во время рассмотрения данного дела находился по адресу своей прописки в городе Кызыле в Республике Тува, и о решении суда узнал исключительно из СМИ, а соответственно копии постановления суда у меня на руках нет. На мой взгляд, это решение суда в отношении меня в очередной раз безосновательно и незаконно. А поэтому в будущем собираюсь обжаловать это дело", - пишет он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще