Новости 1 августа 2018 г. 12:41

Жители оренбургского Орска жалуются на сильный запах газа, проводится проверка

Оренбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Орска, второго по величине города Оренбургской области, настаивают на проведении прокурорской проверки местных предприятий, чтобы установить причину загрязнения атмосферного воздуха.

Глава пресс-службы мэрии Елена Абрамова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что в конце минувшей и начале текущей недели лаборатории экологического надзора отбирали контрольные пробы атмосферного воздуха.

"В соответствии с протоколом, в контрольных пробах, отобранных в жилой зоне города (на нескольких улицах - ИФ), зафиксировано превышение предельно допустимых нормативов загрязняющего вещества по дигидросульфиду, оксиду углерода, сероводороду в несколько раз. Администрация направила информацию в природоохранную прокуратуру для проведения внеплановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в отношении предприятий города", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь в Единой диспетчерской службе города агентству уточнили, что во вторник и среду от жителей Орска поступают звонки с жалобами на сильный запах газа.

Заместитель прокурора Орской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Бунковский сообщил агентству, что по поступившей от мэрии информации сделаны запросы в контролирующие органы, в частности, в территориальное управление Росприроднадзора.

"Запрошена также информация от пяти крупнейших промышленных предприятий Орска по загрязняющим веществам, которым обнаружено превышение. На основании полученных документов будет проведена подробная проверка", - сказал зампрокурора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще