Новости 1 августа 2018 г. 12:24

Компании "Сладкая жизнь Н.Н." не удалось суде обжаловать штраф УФАС на 1 млн рублей

Нижний Новгород. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска ООО "Сладкая жизнь Н.Н." о признании незаконным постановления регионального управления ФАС России (УФАС) о штрафе в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

Нижегородское антимонопольное управление в апреле 2018 года в рамках административного дела оштрафовало компанию в соответствии с ч. 7 ст. 14.42 КоАП РФ. Административное производство было возбуждено в связи с тем, что "Сладкая жизнь Н.Н." прописала в договоре и взимала штраф с поставщиков фруктов и овощей за поставку продукции, признанной некачественной постфактум - после того, как она перешла в собственность ООО "Сладкая жизнь Н.Н.".

Пресс-служба напоминает, что федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" запрещает торговым сетям действия по возмещению расходов в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности на такие товары, за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика таких товаров. Обход данного запрета образует состав административного правонарушения.

Компания обжаловала постановление УФАС в суде, однако арбитраж на текущей неделе подтвердил выводы антимонопольного управления о недопустимости взимания штрафа за поставку продовольственных товаров в торговую сеть после перехода права собственности на этот товар к торговой сети при отсутствии вины поставщика.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сладкая жизнь Н.Н." зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 1999 года, основной вид деятельности - торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. 100% долей компании владеет ООО "Агроторг" (Санкт-Петербург", 93,04% долей владеет АО "Торговый дом Перекресток"). Головной компанией для ООО "Сладкая жизнь Н.Н." указано ООО "Икс 5 холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще