Новости 31 июля 2018 г. 15:05

Чувашия 30 августа вновь попытается продать 49% акций "Чувашского бройлера"

Чебоксары. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашии на аукционе 30 августа планирует продать находящиеся в собственности республики 49% акций ОАО "Чувашский бройлер", следует из документации, размещенной на сайте электронной торговой площадки.

На продажу выставлено 45,815 тыс. обыкновенных акций общей номинальной стоимостью 45,815 млн рублей. Начальная цена пакета - 39,064 млн рублей, шаг аукциона - 390,64 тыс. рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 августа.

Ранее Минюст Чувашии несколько раз пытался продать акции "Чувашского бройлера". Так, в 2017 году пакет дважды выставлялся на продажу по начальной цене 166,9 млн рублей и 73,9 млн рублей, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, в конце января 2017 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Чувашский бройлер" по заявлению кредитора - ООО "Корма и концентраты" (п.Ильиногорск, Нижегородская область). Процедура наблюдения несколько раз продлялась, в последнем определении указывается, что наблюдение продлено до 10 сентября 2018 года.

В конце мая 2018 года в правительстве Чувашии состоялось заседание, на котором было озвучено, что у "Чувашского бройлера" появился инвестор - ООО "Воддорстрой", которое выкупило все активы птицефабрики и долги права требования у ОАО "Чувашхлебопродукт". Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов сообщал тогда, что удалось приобрести 53% голосов в реестре кредиторов. С инвестором заключены договоры на оказание услуг по предоставлению производственных помещений. Перечисляемые средства будут направляться на погашение задолженности по зарплате.

Причиной проблем "Чувашского бройлера" стало заключение убыточных договоров прежним руководителем Игорем Мяснянкиным (ООО "Тени-торг"), вследствие чего предприятию нанесен ущерб в размере более 56 млн рублей. Заявление о взыскании убытков с экс-руководителя птицефабрики рассматривается в Арбитражном суде Чувашской Республики, также возбуждено 4 уголовных дела.

Уставный капитал ОАО "Чувашский бройлер" составляет 93,5 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 тыс. рублей каждая. Согласно данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, кроме Минюста Чувашии акционерами являлись ООО "Производственно-строительная компания "Агропромстрой +" (Курская область) и ООО "Альба +" (Курск) с пакетами по 24% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще