Новости 31 июля 2018 г. 13:50

Представители десяти партий претендуют на места в башкирском парламенте нового созыва

Уфа. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители десяти региональных отделений политических партий примут участие в выборах в парламент Башкирии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Центризбиркома республики во вторник.

"По состоянию на 31 июля, зарегистрированы по единому округу списки шести политических партий с общим числом 736 кандидатов, по одномандатным округам - от 10 политических партий 283 кандидата, а также шесть самовыдвиженцев", - сказал сотрудник пресс-службы.

На места в республиканском парламенте претендуют ЛДПР, "Справедливой России", экологической партии "Зеленые", КПРФ, "Единой России", "Патриотов России", выдвинувшие своих кандидатов по единому округу и одномандатным округам. Среди претендентов также - "Партия роста", "Партия ветеранов России", "Партия дела", "Защитники Отечества", которые направляют своих кандидатов на выборы только по одномандатным избирательным округам.

"Во всех 55-ти округах будут представлены только две партии - "Единая Россия" и ЛДПР; "Патриоты России - в 52 округах; "Справедливая Россия" - в 51 округе; КПРФ - в 44 округах; "Зеленые" - в 21-м округе; "Партия Роста" - в двух. "Партия ветеранов России", "Партия дела", "Защитники Отечества" представлены каждая в одном округе", - отметил собеседник агентства.

В регистрации по единому округу было отказано "Альтернативе для России" в связи с непредставлением документов и "Партии социалистического выбора" из-за превышения допустимого процента недействительных и недостоверных подписей избирателей в подписных листах. По одномандатным округам получили отказы 24 кандидата: 9 самовыдвиженцев и 15 претендентов от партий.

Как сообщалось, после объявления избирательной кампании о намерении участвовать в выборах заявляли 22 из 50 зарегистрированных в республике региональных отделений политических партий.

Для регистрации кандидатам в депутаты необходимо было собрать подписи избирателей. Так, в поддержку выдвижения республиканского списка партиям необходимо не менее 15,2 тыс. подписей, кандидатам в одномандатных округах - от 1,5 до 2 тыс. в зависимости от числа зарегистрированных избирателей. Шесть партий, имеющих представителей в Госсобрании-Курултае, - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Зеленые" - были освобождены от этой процедуры.

Госсобрание-Курултай Башкирии VI созыва будет формироваться из 110 депутатов, одна половина которых избирается по одномандатным избирательным округам, другая - по партийным спискам.

Предыдущие выборы в Госсобрание-Курултай Башкирии состоялись 8 сентября 2013 года. Тогда на стадии выдвижения и регистрации в выборах участвовали 19 партий: 12 из них смогли зарегистрировать партийные списки, 18 - кандидатов-одномандатников. По итогам голосования места в парламенте получили шесть партий.

В единый день голосования - 9 сентября - в Башкирии пройдут выборы в Госсобрание-Курултай республики шестого созыва, а также представительных органов местного самоуправления разного уровня.

По состоянию на 1 января 2018 года в Башкирии зарегистрированы 3 млн 59 тыс. избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще