Новости 31 июля 2018 г. 10:55

Штрафами отделались повар и директор школы в Татарстане, где отравились более 40 детей

Казань. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Татарстане вынес приговор бывшему повару и директору Казанбашской школы Арского района республики, по вине которых более 40 школьников попали в больницу с кишечной инфекцией, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Потерпевшие просили суд прекратить производству по делу за примирением сторон. Гособвинение - вынести обвинительный приговор с назначением штрафа: директору в виде 80 тыс. рублей, а повару - в 25 тыс. рублей. Суд приговорил подсудимых к штрафам в 70 тыс. рублей (директора) и в 20 тыс. рублей (повара)", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, 10 февраля в приемный покой Арской районной больницы после приема пищи в школьной столовой обратились 32 человека - двое взрослых и 30 детей. В последующие четыре дня в больницу обратились еще 14 детей. Всем был выставлен диагноз "острая гастроэнтеропатия, вызванная вирусом Норуолк".

Норовирус был выявлен у всех госпитализированных, а также у двух сотрудников пищеблока и в трех смывах, взятых с посуды и разделочного инвентаря в школьной столовой. Кроме того, в двух пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Вероятным источником инфекции послужили сотрудники пищеблока школы, распространение заболевания среди учащихся произошло из-за несоблюдения сотрудниками столовой правил личной гигиены, обработки посуды и инвентаря, технологии приготовления блюд, санитарно-дезинфекционного режима, что подтверждается результатами лабораторных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще