Новости 30 июля 2018 г. 07:58

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в ряде городов Поволжья

Нижний Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Согласованные с властями акции КПРФ против изменений пенсионного законодательства прошли в нескольких городах Приволжского федерального округа в субботу.

В Ижевске акция прошла утром в центре города у монумента Дружбы народов. По данным организаторов, в заявке на проведение митинга предусматривалось до 1 тыс. человек. Происшествий в ходе мероприятия не зафиксировано.

В Самаре прошел аналогичный митинг против повышения пенсионного возраста. Первый секретарь самарского обкома Алексей Лескин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что участники выражали протест против увеличения НДС до 20%, повышения тарифов на ЖКХ и бензин.

"Митинг прошел спокойно, в рамках закона. Участники жестко требовали отменить пенсионную реформу и отправить в отставку правительство РФ", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в заявке на проведение мероприятия указывалось до 1 тыс. участников.

Сайт ГУ МВД по Самарской области сообщил, что полиция обеспечила порядок на мероприятии в Промышленном районе Самары. "За все время проведения митинга его посетило около 400 человек. Нарушений общественного порядка не допущено", - говорится в сообщении.

Митинг прошел и в Ульяновске. Сначала участники прошли колонной в сторону площади 30-летия Победы. Сама акция проходила у обелиска Славы. В заявке на проведение митинга отделение КПРФ указывало до 2 тыс. участников.

В Оренбурге представители партии КПРФ провели акцию против повышения пенсионного возраста при 30-градусной жаре. В мэрии города агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в заявке было указано до 500 участников, акция согласована.

К митингу присоединились активисты ЛДПР, сообщается на их сайте. "Только сообща мы сможем добиться правды и не дать правительству принять закон, уничтожающий свой народ", - написали оренбургские активисты.

В Казани в сквере имени Тинчурина прошел митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста. Перед собравшимися выступили член фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов, депутат Госсовета Артем Прокофьев, представители профсоюзных организаций.

Организаторы митинга заявляли до 150 участников. Собравшиеся оставляли подписи против повышения пенсионного возраста.

В МВД Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что мероприятие прошло спокойно. "Нарушений во время митинга зафиксировано не было", - сказал собеседник агентства.

В Нижнем Новгороде митинг против изменений пенсионного законодательства организовывали представители партии "Яблоко". "По нашим данным, нарушений не было. Участники требовали отставки правительства, проведения всероссийского референдума по вопросу изменения пенсионного законодательства", - сообщил агентству председатель нижегородского регионального отделения Олег Родин.

Санкционированное мероприятие КПРФ прошло в Уфе возле Дворца спорта. Митинг проходил при жаре в +32 градуса. По оценке полицейских в ограждении, количество участников составило 350-400 человек. Организаторы первоначально заявляли 750 человек.

Митинг, организованный краевым отделением КПРФ, прошел в центре Перми, неподалеку от железнодорожного вокзала. Акция была согласована с мэрией. По данным горадминистрации, в заявке указывалось 500 участников. Представители КПРФ сообщили, что акция прошла без нарушений.

Митинг в Саратове, организованный КПРФ, прошел на площади около крытого рынка. Присутствовали в основном люди пожилого возраста, молодежи практически не было. Происшествий в ходе мероприятия не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще