Новости 26 июля 2018 г. 13:29

Мост через реку Белая в Уфе открыт после полугодового ремонта

Уфа. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Уфы открыли автомобильное движение по мосту через р.Белая, приостановленное полгода назад из-за аварийного состояния сооружения.

"Сегодня в 05.00 часов утра (по местному времени - ИФ) открыто движение транспорта на южном выезде из Уфы после ремонта старого Бельского моста", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

В настоящее время выезд из города по этому мосту осуществляется по двум полосам, проезд разрешен только для легкового транспорта, действует ограничение скорости до 40 км в час.

Автодорожный мост через реку Белая (старый) был построен в 1956 году, став началом федеральной автодороги Р-240 "Уфа-Оренбург".

В связи с возросшим автотрафиком, в 1992 году в 10 метрах от старого был построен новый мост, по которому осуществляется въезд в город, а по старому - выезд из города.

Из-за аварийного состояния старый мост был закрыт с середины января этого года. Аварийно-восстановительный ремонт планировалось завершить в течение полугода. Первоначально объем затрат оценивался в сумму, не превышающую 37 млн рублей.

Власти Башкирии сообщали ранее, что на реконструкцию моста будут направлены 37,5 млн рублей, средства из суммы чистой прибыли АО "Международный аэропорт "Уфа" (на 100% принадлежит Башкирии) за 2017 год.

На новом мосту было организовано шестиполосное движение - по три полосы в каждом направлении. В связи с тем, что движение осуществляется только по одному мосту, в утреннее и вечернее время на данном участке образовывались километровые заторы.

Со среды, 26 июля, на новом мосту действует реверсивное движение - в утренние часы четыре полосы на въезд в город и две полосы - на выезд из города, в вечернее время - три полосы на выезд из города и три полосы - на въезд в город.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще