Новости 24 июля 2018 г. 18:03

"Компания Хома" планирует нарастить выпуск ключевого компонента красок и клея в 1,5 раза

Нижний Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Компания Хома" на своем заводе в Дзержинске Нижегородской области ввело в эксплуатацию новую технологическую линию для производства сополимерных акриловых дисперсий, являющихся основой клеевых и лакокрасочных материалов, сообщает Фонд развития промышленности (ФРП).

Проект расширения производства рассчитан на четыре года и оценивается в сумму около 500 млн рублей, в том числе заем ФРП, выданный в июле 2017 года, составил 150 млн рублей. В рамках инвестпроекта осенью 2018 года будет запущена линия поливинилацетатных дисперсий, в 2019 году увеличится объем производства водно-дисперсионных и полиуретановых материалов. Более 15% продукции пойдет на экспорт.

"На средства займа (ФРП - ИФ) было закуплено новое оборудование, которое позволит увеличить производственные мощности предприятия в 1,5 раза - с 24 тыс. тонн до 36 тыс. тонн в год (акриловых дисперсий - ИФ) и вывести на российский рынок новую конкурентоспособную продукцию", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Сергея Новикова.

Доля импорта в этом сегменте рынка ранее составляла 29%, однако с открытием нового производства ситуация изменится. Компания намерена увеличить свою долю на российском рынке с 11% до 15%.

В департаменте внешних коммуникаций ФРП агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что заем фонда был предоставлен по условиям программы "Проекты развития" на 5 лет под 5% годовых.

На сайте "Компании Хома" сообщается, что в 2017 году компания приступила к реализации проекта по расширению собственного производства в Дзержинске. С помощью полученных средств от ФРП, а также при участии собственных и заемных средств "Компания Хома" планирует к 2021 году увеличить производственные мощности по стирол-акриловым, поливинилацетатным дисперсиям, водно-дисперсионным и полиуретановым клеевым материалам. Реализация продукции планируется как на внутреннем рынке в рамках программы импортозамещения, так и на внешнем рынке, прежде всего в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Армении и Иране, а также в других странах СНГ и Европы.

ООО "Компания Хома" с 1998 года производит полимерные дисперсии и клеевые материалы для различных отраслей промышленности: лакокрасочной, строительной, мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной, целлюлозно-бумажной. Компания разрабатывает рецептуры и технологии создания новой продукции в собственном научно-исследовательском комплексе. Производственные площадки компании расположены в г.Дзержинск (Нижегородская область) и г.Щербинка (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще