Новости 24 июля 2018 г. 15:46

Движение транспорта по мосту на Северо-Восточном шоссе Саранска зароют на 5 месяцев на время капремонта

Саранск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Движение транспортных средств по мосту на Северо-Восточном шоссе в Саранске с 25 июля по 28 декабря будет прекращено в связи работами по капитальному ремонту, сообщает администрация города во вторник.

Под путепроводом находятся действующие железнодорожные пути, по которым проходит от 300 до 400 вагонов в день. В настоящее время с "РЖД" достигнуто предварительное соглашение, согласно которому для выполнения работ будут предоставлены "окна". Кроме того с РЖД будет согласовываться график производства работ.

"Будем активно работать, и предполагаем, что в конце декабря мост откроется. Конечно, людям придется испытать неудобства. Но закрытие моста - вынужденная мера, чтобы избежать наихудшего. Ориентировочная стоимость строительства путепровода - 120 млн рублей. Средства на это будем изыскивать из городского бюджета, но мы надеемся, что республиканский бюджет нам тоже поможет", - приводятся в сообщении слова мэра Саранска Петра Тултаева.

Согласно сообщению, в ходе очередного планового осмотра специалисты дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска выявили большую трещину крайней опоры с оголением арматурного каркаса путепровода 1 на автодороге 5. Эксперты Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева провели экспертизу и вынесли заключение о признании путепровода аварийным.

"Мост находится на одной из основных артерий города, соединяющих два микрорайона. Кроме этого по нему проходит много большегрузного транзитного транспорта. Наши специалисты вместе со специалистами университета в последние годы ведут активный мониторинг всех мостов в городе. Мы знали, в каком состоянии находится мост, наблюдали, но в последнее время разрушительные процессы активизировались. Образовалась большая глубокая трещина в одной из опор. Другие опоры, стойки, ригеля тоже находятся в плачевном состоянии. Ремонтировать его нет смысла. По сути, придется строить новый путепровод. К разборке моста приступят с завтрашнего дня (25 июля - ИФ)", - сказал П.Тултаев.

В связи с закрытием путепровода маршруты общественного транспорта - троллейбус N10 и автобус N23, следующие по Северо-Восточному шоссе, с 06:00 25 июля изменят схемы движения. Троллейбусы N10 будут заменены автобусами, на которых будут специальные указатели. На время капитального ремонта моста маршруты N10 и N23 будут следовать по улице Косарева до Северного обхода Саранска, затем - по Александровскому шоссе и вернутся на свой привычный маршрут, говорится в пресс-релизе.

Путепровод был построен в 1968 году. Его протяженность - 46,1 м, ширина проезжей части - около 14 м, высота - 7,17 м. Во время строительства моста он не был рассчитан на те нагрузки, которые испытывает в настоящее время. По мнению экспертов, срок эксплуатации таких сооружений - 50 лет, а капитальный ремонт необходимо делать хотя бы раз в 25 лет. Этот путепровод капитально не ремонтировался ни разу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще