Новости 24 июля 2018 г. 13:13

Затраты на проект по сохранению и предотвращению загрязнения Волги в Нижегородской области превысят 15 млрд руб

Нижний Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Затраты на реализацию проекта по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волги на территории Нижегородской области, по предварительным данным, составят более 15 млрд рублей, сообщает департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

Финансирование мероприятий, направленных на решение проблем реки, планируется из бюджетов всех уровней, а также за счет привлечения внебюджетных средств. На эти средства может быть реализовано 88 мероприятий на территории более 30 муниципальных образований.

К настоящему моменту, по предварительным итогам проверок территории Волги (береговых полос и рекреационных зон водного объекта), Росприроднадзор установил основные загрязнители реки и ее притоков первого порядка, определил 25 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того было проинвентаризировано 9 промышленных предприятий и предприятий ЖКХ, поставлено на учет более 40 затонувших объектов.

В пресс-релизе отмечается, что надзорные мероприятия являются частью работ, направленных на исполнение протокола председателя правительства РФ "О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги". Работа по выявлению объектов, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод, объектов накопленного экологического вреда затонувшего имущества, а также мониторингу качества воды в реке продолжится до сентября 2018 года.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал активно заняться мерами по предотвращению загрязнения Волги. По словам премьера, в Волгу поступает до 5,5 кубокилометров сточных вод, из которых только 10% являются отчищенными. Всего в Волгу поступает до 2,5 млн тонн загрязняющих веществ. "Река захламлена брошенными, затопленными судами. В реке находится где-то до 2,5 тыс. плавсредст, включая нефтеналивные суда", - отмечал Д.Медведев.

"По данным экологов, Волга исчерпала свои возможности по самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе вода Волги может стать непригодной для проживания людей", - подчеркивал премьер.

Глава Минприроды Сергей Донской в ноябре 2017 года сообщал, что проект по очистке Волги, который позволит снизить уровень загрязнения реки в девять раз, планируется завершить к 2025 году. Общая сумма затрат на него составит более 254 млрд рублей. Они поступят из федерального, региональных бюджетов, а также от инвесторов, которые должны вложить более 100 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще