Новости 20 июля 2018 г. 17:00

Дело о халатности чиновников возбуждено после смерти пермской школьницы, наступившей, возможно, от истощения

Пермь. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц после смерти в городе Краснокамске Пермского края 14-летней девочки, которая, по некоторым данным, могла скончаться от истощения.

На сайте краевого СУ СКР сообщается, что утром 16 июля жительница Краснокамска обнаружила свою дочь в бессознательном состоянии и вызвала "скорую помощь". Прибывшие врачи констатировали смерть ребенка.

В свою очередь местные СМИ сообщили, что девочка могла скончаться от истощения, так как ее плохо кормили дома.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Кроме того, в пятницу следователи возбудили еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

"Следствие полагает, что должностные лица органов и учреждений системы профилактики ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, своевременно не выявили обстоятельства, свидетельствующие о необходимости изъятия у матери несовершеннолетней в целях обеспечения безопасности её жизни и здоровья, что привело к смерти 14-летней девочки в городе Краснокамске", - говорится в сообщении СУ СКР.

В ходе расследования предстоит "установить причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц системы органов профилактики по проведению социальной реабилитации и оказанию помощи семье и произошедшими трагическими последствиями".

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова отметила, что "преступная халатность, приведшая к трагедии, вызывает недоумение и ужас".

По словам С.Денисовой, которые приводятся на сайте детского омбудсмена, "вызывает много вопросов равнодушие соседей, которые, как сообщается в СМИ, слыша просьбы ребенка о еде, не обратились к участковому".

"Вопросы есть к школе, к классному руководителю и социальному педагогу, к психологу, если таковой в школе вообще есть (...). Надеюсь, что органы полиции, КДН и другие, которые в настоящее время занимаются проверкой по факту смерти ребенка, в скором времени дадут нам исчерпывающую информацию о причинах случившегося", - написала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще