Новости 20 июля 2018 г. 14:58

В Кирове осужден эксперт, давший положительное заключение о состоянии башенного крана, разрушившего жилой дом

Киров. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор и ограничил свободу эксперту, допустившему к эксплуатации неисправный башенный кран, который упал на жилой дом в январе текущего года.

"Назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств сроком на один год", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Суд квалифицировал действия эксперта по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

19 января на улице МОПРа башенный кран, строивший 16-этажку, упал на расположенный рядом жилой двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей. В результате инцидента погиб крановщик. Травмы получил работник строительной организации, который был после обследования отпущен. Также за медпомощью обратился житель дома, отказавшийся от госпитализации. В результате происшествия кровля и фасад двухэтажного здания были частично разрушены.

Октябрьский райсуд установил, что причиной падения крана стала "неправильная запасовка грузового каната, что повлекло его истирание и разрыв".

Вместе с тем, в начале 2017 года подсудимый проводил экспертизу башенного крана, по итогам которой выдал разрешение на его эксплуатацию.

"При должной внимательности и неукоснительном соблюдении своих обязанностей эксперт обязан был заметить данное нарушение, однако вследствие допущенной преступной небрежности этого не сделал и выдал соответствующее разрешение", - отмечает облпрокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще