Новости 20 июля 2018 г. 11:38

Рост цен на новое жилье в Башкирии в 2019г может составить 10-15% из-за ввода в действие положений закона о долевом строительстве

Уфа. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост цен на рынке строительства жилья в Башкирии из-за вступления в силу с 1 июля 2019 года новых положений федерального закона о долевом строительстве (214-ФЗ) может составить 10-15%, считает заместитель председателя Госстроя республики Артем Ковшов.

"Введение в действие норм, требующих открытия эскроу-счетов (спецсчет в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на период строительства дома, доступ к ним застройщик получает только после исполнения обязательств перед дольщиком - ИФ), как минимум, на 10 15% повлияет на цены (на жилье - ИФ) однозначно. И деньги застройщик будет использовать кредитные, соответственно, застройщикам будет необходимо оплачивать кредит", - сказал А.Ковшов журналистам в пятницу.

При этом он добавил, что в текущем году регион "не видит потенциала для роста цен".

"На сегодняшний момент, учитывая переходный период данного закона, до 1 июля 2019 года мы не прогнозируем рост цен. (...) Все требования, которые введены в рамках переходных положений, не содержат указания на дополнительные затраты. Открытие (например - ИФ) специализированных расчетных счетов по каждому жилому дому составляет 5 тыс. рублей в месяц. Это - не те денежные средства, которые могут повлиять на рост цен", - пояснил А.Ковшов.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Согласно "дорожной карте", подготовительный этап перехода на проектное финансирование (создание нормативной базы) продлится до 1 июля этого года. Переходный период (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года) предполагает одновременное использование эскроу-счетов и действующего механизма. На третьем этапе (с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года) планируется переход к заключению всех ДДУ с использованием механизма эскроу-счетов и других спецсчетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще