Новости 18 июля 2018 г. 10:10

"Ростех" и "Росатом" разработают ПО для управления жизненным циклом изделий ОПК

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - "Ростех" и "Росатом" договорились о создании совместного предприятия, в рамках которого стороны разработают программное обеспечение для управления полным жизненным циклом сложных изделий, в первую очередь в секторе ОПК.

Соответствующее соглашение было подписано в Нижнем Новгороде, говорится в совместном пресс-релизе корпораций.

Отмечается, что софт позволит в цифровом виде управлять жизненным циклом на этапах планирования, разработки, производства, поддержки и утилизации изделий. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей, источниками финансирования станут субсидии Минпромторга и внебюджетные средства. Разработка софта займет пять лет.

Создателями системы выступят структура "Росатома" РФЯЦ-ВНИИЭФ и "Национальный центр информатизации" "Ростеха". Пилотные внедрения отдельных составных частей системы будут проходить на предприятиях "Ростеха".

"Создание и внедрение системы управления позволит не тратить денежные средства предприятий рынка на закупки иностранного ПО. При этом решение будет целенаправленно закрывать потребности рынка: отечественного аналога такой системы на рынке не существует", - указано в пресс-релизе корпораций.

Госкорпорация "Ростех" создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций. В портфель "Ростеха" входят такие бренды, как "АвтоВАЗ", КАМАЗ, "Концерн Калашников", "Вертолёты России", Уралвагонзавод и др.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. На нее возложены задачи проведения единой госполитики в сфере ядерной энергетики и выполнения международных обязательств РФ в области мирного использования атомной энергии. "Росатом" объединяет свыше 300 предприятий и организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще