Новости 19 июля 2018 г. 15:54

Газпром продолжит реализацию программы газификации в Ульяновской области в запланированных объемах - власти

*** Облправительство подготовит план мероприятий по погашению задолженности потребителей за газ

Ульяновск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реализация программы газификации ПАО "Газпром" на территории Ульяновской области будет продолжена в запланированных объемах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на слова на зампредседателя правления ПАО "Газпром" Валерия Голубева.

По итогам проведения межведомственной комиссии по контролю над расчетами за поставленный природный газ В.Голубев заявил: "Еще раз могу сказать, что недавно в "Газпроме" рассматривалась программа финансирования на 2019 год, и наш руководитель Алексей Миллер подтвердил, что все обязательства "Газпрома" перед всеми регионами по программе газификации будут на 100% выполнены, несмотря на все сложности".

Ранее в июне текущего года со ссылкой на гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилла Селезнева сообщалось, что "Газпром" может вновь исключить Ульяновскую область из программы газификации, если регион не покажет позитивной динамики погашения накопленного долга за потребление газа. Задолженность потребителей Ульяновской области за газ составила 1,745 млрд рублей, с начала года произошел существенный прирост долга, в основном, со стороны теплоснабжающих организаций.

Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области отмечает, что вопрос задолженности за потребленный природный газ со стороны ряда муниципальных образований поставлен "на постоянный и жесткий контроль регионального правительства".

"Региональное правительство в полном объеме возьмет в свою собственность все теплоснабжающие организации, и будет жестко контролировать выполнение соглашения о реструктуризации, которое было подписано с "Газпромом". Кроме того мы создадим проектные офисы, которые начнут заниматься платежной дисциплиной, потому что дебиторская задолженность перед отдельными предприятиями и организациями со стороны юридических и даже физических лиц достаточно велика. К этой работе мы подключим суды и судебных приставов, чтобы все отдавали себе отчет: платить за потребленные ресурсы обязаны все", - приводятся слова губернатора области Сергея Морозова.

Также С.Морзов подчеркнул, что запланирована "скорейшая модернизация теплоэнергетических источников региона". Планируется к этой работе, в том числе, привлекать инвесторов, которые в рамках концессионных соглашений смогут заняться теплоснабжением и одновременно модернизацией сетей, теплоисточников.

"В течение недели мы подготовим программу развития газификации Ульяновской области, и после этого я смогу доложить коллегам из "Газпрома", каким образом регион будет выполнять свои соглашения по программе газификации", - заявил губернатор.

Между "Газпромом" и Ульяновской область действует соглашение о развитии программы газификации и газоснабжения на 2016-2020 годы, которое предусматривает совместное финансирование в объеме 8,5 млрд рублей. В 2005-2018 годах компания "Газпром" направила на газификацию области 5,4 млрд рублей. Построены 32 газопровода общей протяженностью более 900 км, что позволило увеличить уровень газификации области с 53,4% до 68,6% на 1 января 2018 года. Также для обеспечения поставок природного газа потребителям портовой особой экономической зоны и промышленной зоны "Заволжье" идет модернизация ГРС-52 в Заволжском районе. В 2018 году ПАО "Газпром" на газификацию Ульяновской области запланировал и выделил 1,5 млрд рублей: на эти средства будут закончены два объекта, начнутся работы по пяти новым объектам, еще по 20 объектам ведутся проектные работы.

Ульяновская область по плану-графику синхронизации с ПАО "Газпром" продолжает выполнять свои обязательства по строительству внутрипоселковых газовых сетей и подготовке потребителей - социальных объектов и жителей - к подключению природного газа. Так, с 2006 по 2016 годов из областного бюджета Ульяновской области на мероприятия по газификации населенных пунктов было направлено 2,2 млрд рублей, газораспределительными организациями на реализацию программ по газификации направлено более 370 млн рублей. К текущему году в регионе было газифицировано уже 435 населенных пунктов. В 2018 году из областного бюджета на газификацию выделено более 156 млн рублей, которые направлены на проектирование внутрипоселковых газопроводов Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Майнского и Сурского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще