Новости 19 июля 2018 г. 12:31

В Ижевске демонтировали элементы пострадавшей от пожара "заводской башни" - одного из символов города

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники МЧС провели работы по демонтажу остатков сгоревшей и рухнувшей при пожаре 3 июля колонны башни главного корпуса Ижевского оружейного завода, сообщает агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии.

"Также с башни были аккуратно сняты и спущены на землю восемь колоколов и детали их крепления к зданию", - говорится в сообщении.

"Теперь все эти как поврежденные, так и уцелевшие после пожара элементы будут храниться до подготовительных исследований, предваряющих этап научной реставрации памятника архитектуры", - отмечает агентство.

После исследований будет решен вопрос, какие элементы башни будут возвращены на прежнее место, а какие отправлены в музей.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел днем 3 июля. Никто не пострадал, но с башни упал шпиль. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще