Новости 19 июля 2018 г. 11:06

СКР проводит проверку по факту гибели двух престарелых жителей оренбургского села в затопленном наводнением доме

Оренбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы проводят проверку по факту прорыва самодельной дамбы в селе Зеркло Шарлыкского района Оренбургской области и гибели двух местных жителей.

Региональное СУ СКР сообщает, что в среду вечером на территории одного из домовладений села были обнаружены тела 78-летнего мужчины и его 76-летней супруги без видимых признаков насильственной смерти.

По данным следствия, в среду с 18 до 20 часов в Шарлыкском районе шел сильный дождь, в результате чего поднялся уровень воды в реке Зеркло, на которой, по предварительным сведениям, имелись запруды, как сделанные животными, так и устроенные местными жителями для купания.

"Поток воды был направлен через поля со стороны Александровского района под уклон в сторону села Зеркло, на пути следования водяного потока находился пруд, вода из которого вышла из берегов и присоединилась к общему потоку воды", - говорится в сообщении.

СКР отмечает, что жилой дом, в котором обнаружены тела потерпевших, находился первым на улице по направлению движения воды.

"Когда началось движение воды, в указанном доме находились его хозяева. Женщина оставалась в доме и собирала ценные вещи и документы, мужчина пошел в гараж, чтобы завести автомобиль, в этом момент дом накрыло сильным потоком воды", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра места происшествия следователи установили, что уровень воды в доме и гараже превышал 1,5 метров. Супруги погибли на месте.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены судебно-медицинские экспертизы .

"В рамках проверки будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц ответственных служб и учреждений", - отмечает СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще