Новости 19 июля 2018 г. 10:05

Два человека погибли в Оренбуржье из-за подъема уровня воды в водоеме при сильном ливне

(расширенная версия, добавлен текст после 7 абзаца)

Оренбург. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два человека погибли в результате подъема уровня воды в водоеме во время сильного ливня в Шарлыкском районе Оренбургской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в областном СУ СКР.

"Два пенсионера-супруга погибли. По данному факту проводится проверка, выясняются обстоятельства происшествия", - сказал собеседник агентства.

Представитель СКР отметил, что на момент осмотра в доме, где жили пенсионеры, уровень воды превышал полтора метра.

На сайте ГУ МЧС РФ по Оренбургской области сообщается, что 18 июля в области прошли обильные осадки, что вызвало резкий подъем уровня воды в местных водоемах.

В 21:57 по местному времени к спасателям поступило сообщение о подтоплении 5 домов в селе Зеркло Шарлыкского района, 4 из которых - жилые. На территории Шарлыкского района выпало 17 мм осадков. Предположительно, в связи с этим было разрушено незаконно возведенное гидротехническое сооружение. Водопропускные сооружения на трассе Р-239 не справились с объемом поступившей воды, что могло стать причиной подтопления.

"К сожалению, имеются пострадавшие", - говорится в сообщении.

На месте работают оперативные группы.

В сельсовете села Зеркло, где проживали погибшие пенсионеры, агентству уточнили, что из-за подъема уровня воды вышла из берегов река Зеркло, которая проходит по территории этого населенного пункта.

"Сейчас на месте происшествия работают МЧС, оперативные службы, глава администрации там", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, помимо сведений о двух погибших, информации о других пострадавших не поступало.

В свою очередь руководитель пресс-службы губернатора и правительства в Оренбургской области Елена Лапаева сообщила агентству, что жители села уже вернулись в свои дома.

"Там был очень кратковременный подъем воды - и все схлынуло. Но и это, к сожалению, обернулось такой трагедией", - сказала она.

По данным Е.Лапаевой, погибшие пенсионеры находились в доме и утонули.

Собеседница агентства не смогла уточнить информацию о прорыве дамбы на водоеме близ села.

"Сейчас по этому незаконному гидротехническому сооружению все выясняется. Оно не значится ни в каких официальных документах", - сказала Е.Лапаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще