Новости 18 июля 2018 г. 18:24

Инфляция в Нижегородской области в июне составила 0,9%, с начала года - 2,9%

Нижний Новгород. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июне составил 100,9%, с начала 2018 года - 102,9%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли в среднем по области на 0,9% (с начала года - рост на 3,2%). В частности, в июне в связи с увеличением доли продаж капусты нового урожая значительно (в среднем в 1,5 раза) выросли цены на свежую капусту. Репчатый лук, свекла, морковь подорожали в среднем на 12-24%. В то же время подешевели помидоры и огурцы (на 27-29%). Из фруктов и цитрусовых цены на яблоки и лимоны повысились на 3-6%.

Также в июне текущего года заметно подорожали куры, сахарный песок, пшено (на 8-10%). Живая и охлажденная рыба, рыба мороженная разделанная (кроме лососевых пород), подсолнечное масло, пшеничная мука, манная крупа стали дороже на 2-3%.

Снижение цен зарегистрировано на яйца, гречневую крупу (на 6%), вареные колбасы, горох и фасоль, овсяные хлопья "Геркулес", овощные и фруктово-ягодные консервы, сухие молочные смеси для детского питания, макаронные изделия (на 1-3%).

Цены на алкогольную продукцию увеличились в среднем на 1% за месяц.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июне 2018 года составила по Нижегородской области 3 тыс.828,67 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 2,5%, по сравнению с декабрем 2017 года - на 9%.

Цены на непродовольственные товары по Нижегородской области в июне выросли на 0,7% (с начала года - рост на 2,8%) В частности, на территории Нижегородской области в июне продолжили расти цены на моторное топливо. Так, газовое моторное топливо подорожало в среднем на 4,4%, автомобильный бензин и дизельное топливо - в среднем на 2,2-2,5%.

Кроме того в прошлом месяце отмечался рост цен на хлопчатобумажные ткани, летнюю одежду, электротовары, телевизоры, а также табачные изделия (на 1-2%). В группе строительных материалов выросли цены на обрезную доску, рубероид, металлочерепицу (в среднем на 2-4%).

Среди медикаментов такие препараты, как комбинированные анальгетики, кетопрофен, троксерутин, супрастин, корвалол, валокордин, сульфацетамид, индапамид, таурин, поливитамины без минералов отечественные стали дороже в среднем на 2-3%. Цены на амброксол, напротив, снизились на 2%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в июне увеличились по отношению к предыдущему месяцу 1% (с начала года - рост на 2,6%). В июне текущего года существенно (в 2,7 раза) подорожали услуги гостиниц. В группе услуг пассажирского транспорта отмечалось повышение стоимости билетов на поезда дальнего следования железнодорожного транспорта (в среднем на 21%), а также на услуги воздушного транспорта (в среднем на 9%). На территории Нижегородской области повысились тарифы на услуги зарубежного туризма и услуги санаториев (в среднем на 10%). Из услуг организаций культуры в среднем на 9% подорожали билеты в музеях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще