Новости 18 июля 2018 г. 15:39

Власти Кирова предложили установить видеокамеры для борьбы с переполненными мусорными контейнерами и стихийными свалками

Киров. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Кирова Илья Шульгин предложил оборудовать средствами видеофиксации контейнерные площадки, которые зачастую оказываются переполненными после повышения тарифа на вывоз мусора.

По словам И.Шульгина, которые приводятся в пресс-релизе горадминистрации, "на сегодняшний день проблема переполненных контейнеров и стихийных свалок мусора в городе стоит крайне остро".

"Причины известны: тариф на вывоз и утилизацию ТКО повысился, однако многие жильцы не согласны оплачивать услугу по новому тарифу, в результате управляющие компании заключают договоры на гораздо меньший объем вывозимого мусора, чем образуется в реальности. Кроме того, зачастую на площадки у одного многоквартирного дома мусор выносят жильцы со всей окрестности, в том числе и те граждане, которые за вывоз мусора не платят", - сказал сити-менеджер.

Решением данной проблемы в ближайшее время займутся сотрудники административно-технической инспекции, которые будут ежедневно проверять контейнерные площадки.

"Если будет зафиксировано переполнение контейнера или образование стихийной свалки, сотрудники проверят управляющую компанию - сколько людей проживает в доме, и на какой объем вывоза ТКО заключен договор. Если цифры не соответствуют реальным, к работе подключится Государственная жилищная инспекция и другие надзорные органы", - говорится в сообщении.

Кроме того, И.Шульгин предложил рассмотреть возможность оборудования контейнерных площадок запирающими устройствами и видеокамерами.

"Такой опыт успешно применяется во многих городах России. Это помогает не только не допускать появления переполненных контейнеров, но и выявлять нарушителей", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще