Новости 18 июля 2018 г. 10:39

Четыре регоператора по обращению с ТКО будут работать в Башкирии

Уфа. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Статус регионального оператора Башкирии по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) получили 4 специализированных предприятия, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.

"Все четыре региональных оператора фактически зарегистрированы на территории республики Башкортостан, с ними на 10 лет заключены соответствующие соглашения. В полную силу региональные операторы заработают с 1 января 2019 года", - сказал он.

Министр напомнил, что согласно разработанной региональной территориальной схеме по обращению с отходами, в республике определено пять зон для деятельности региональных операторов.

В сферу деятельности оператора МУП "Спецавтохозяйство по уборке города Уфа" войдут Уфа, прилегающие к ней районы, а также Архангельский, Белокатайский, Благоварский, Благовещенский, Дуванский, Кигинский, Кушнаренковский, Мечетлинский, Салаватский районы.

Региональным оператором еще по двум зонам - по городам Агидели, Нефтекамску, Межгорью, а так же по 12 районам республики стало ООО "Дюртюлимелиоводстрой".

Остальные города и районы республики поделят ООО "Экология Т" и ООО РО "Экосити".

"Предметом соглашения (с региональными операторами - ИФ) является обеспечение ими сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов", - уточнил министр.

С начала следующего года на территории республики планируется строительство девяти полигонов ТКО, 38 мусоросортировочных участков и 52 мусороперегрузочных пунктов, добавил он.

По словам И.Хадыева, планируемый с января 2019 года переход на новую систему обращения с ТКО "скорее всего, будет непростым, будет сопровождаться серьезными трудностями", в числе которых "недоверие населения к платежам за обработку ТКО, неготовность операторов одномоментно охватить своей деятельностью все районы в зоне их ответственности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще