Новости 17 июля 2018 г. 15:58

Приостановлены работы по утилизации боеприпасов на территории бывших артскладов близ удмуртского Пугачево

Ижевск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приостановлены работы по очистке от взрывоопасных предметов технической территории бывшей военной части около поселка Пугачево (Удмуртия) , где в 2011 году взорвались артиллерийские склады.

"В Пугачево работы по утилизации боеприпасов приостановлены с начала июля. В настоящее время объект охраняется военными", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в пресс-службе администрации Малопургинского района, в котором находится Пугачево.

"По всей видимости, организация, которая занималась утилизацией, больше не будет здесь работать. Возможно, дальнейшей очисткой территории займутся военные, однако точной информации у нас пока нет", - сказал собеседник агентства.

Днем 16 мая на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы началась детонация неразорвавшихся снарядов, оставшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году.

Пострадавших не было, имущество граждан также почти не пострадало. Была проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Одиночные взрывы повторились 27 мая, эвакуация населения не проводилась.

В начале июня сообщалось, что для охраны технической территории был прислан взвод из воинской части в поселке Кизнер. Пресс-служба Малопургинского района Удмуртии, в котором находится Пугачево, сообщила, что очисткой территории могут заняться специалисты из полка инженерных войск, который формируется в Кизнере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще