Новости 17 июля 2018 г. 12:58

Третий в РФ Региональный центр клинических исследований планируется создать в Кирове

Киров. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Третий в России Региональный центр клинических исследований будет создан в Кирове, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Соответствующее соглашение подписали правительство региона, Кировский государственный медуниверситет (КГМУ), Вятский государственный университет (ВятГУ), а также компания "Нанолек".

"Это (создание центра клинических исследований - ИФ) позволит запустить полный цикл производства отечественных препаратов на территории Кировской области. Сегодня в России действуют только два аналогичных центра, открытие еще одного станет новым этапом в развитии научных исследований в области биофармацевтики не только в регионе, но и во всей стране", - отмечается в сообщении.

Соглашение подразумевает, что в Кировской области отечественные препараты будут проходить полный цикл производства. В рамках соглашения Региональный центр клинических исследований лекарственных препаратов будет отвечать за организацию проведения всех исследований и подготовку методических материалов.

Развитие биотехнологий и биофармацевтики прописано в стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года. В регионе уже производятся вакцина для животных и препараты для защиты растений, запущено производство импортозамещающих лекарств, в том числе, собственной разработки. В состав кировского биотехнологического кластера вошли 17 компаний, среди которых - "Росплазма", "Аговет", "Кировская фармацевтическая фабрика", "АВВА Рус", а также "Нанолек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще