Новости 17 июля 2018 г. 12:03

Экс-главе управления капстроительства мэрии Уфы предъявлено окончательное обвинение за нецелевое расходование 1,6 млрд рублей - СКР

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Башкирии предъявил окончательное обвинение 47-летнему бывшему начальнику управления капитального строительства администрации Уфы по двум статьям УК РФ за преступления при реализации федеральной программы "Жилище", сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Экс-чиновник обвиняется по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в Уфе в рамках реализации федеральной программы "Жилище была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий на 2007-2015 годы и подпрограмма к ней по переселению граждан из жилья, подлежащего сносу и реконструкции.

В период с 2008 по 2015 годы должностными лицами уфимской администрации были заключены договоры с юридическими лицами на расселение граждан из непригодного жилья за счет инвесторов.

Впоследствии чиновники мэрии превысили свои полномочия, в результате этого некоторые из домов были незаконно включены и в региональную программу по сносу ветхого жилья, что повлекло необоснованное выделение 1,6 млрд рублей на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

"Кроме того, в ходе проведенного обыска по месту жительства обвиняемого было обнаружено специальное подслушивающее устройство, предназначенное для негласного получения информации, использующееся в оперативно-розыскной деятельности, которое он хранил без наличия лицензии", - говорится в сообщении.

Ранее по данному уголовному делу было предъявлено окончательное обвинение 47-летнему бывшему первому заместителю главы администрации Уфы по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уточнили в пресс-службе.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще