Новости 17 июля 2018 г. 11:30

В Башкирии прошло антитеррористическое учение по обеспечению безопасности промышленных и газотранспортных объектов

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Командно-штабное учение по обезвреживанию террористов, освобождению заложников и предотвращению террористического акта на объектах промышленности и газотранспортной инфраструктуры прошло в Уфимском районе Башкирии под руководством республиканского оперативного штаба, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального УФСБ.

По сценарию учения, 17 июля группа вооруженных лиц захватила административное здание ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов" с находящимся в нем 30 сотрудниками и установила на территории комбината самодельное взрывное устройство. Одновременно на газораспределительной станции "Таптыково" ПАО "Газпром" обнаружен посторонний предмет с признаками самодельного взрывного устройства.

После получения информации о "происшествиях" к местам "преступлений" был направлены силы и средства региональных подразделений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Начальник регионального УФСБ на территории Уфимского района ввел режим контртеррористической операции.

"В ходе переговоров "террористы" отказались освободить "заложников", угрожая их уничтожением. В связи с отказом "преступников" от дальнейших переговоров, а также повышенной угрозой жизни "заложников", руководителем КТО было принято решение о проведении штурма здания", - говорится в сообщении.

В результате боевого мероприятия "террористы" и их пособники были нейтрализованы, "заложники" освобождены, обнаруженные взрывные устройства обезврежены специалистами-взрывотехниками. Принятыми мерами угрозы жизни и здоровью граждан, а также имуществу ликвидированы.

В ходе учения на практике отработаны действия всех республиканских субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, осуществлена проверка эффективности системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов промышленности и газотранспортной инфраструктуры.

Руководство оперативного штаба в Башкирии отметило готовность правоохранительных, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще