Новости 16 июля 2018 г. 10:25

Перед судом в Башкирии предстанут 23 участника наркогруппировки, использовавшей соцсети для реализации зелья

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении 23 членов преступного сообщества, реализовавшего по разработанной схеме наркотики в трех крупнейших городах региона, сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2016 году неустановленный злоумышленник создал интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков в Уфе, Стерлитамаке и Салавате и разместил его рекламу на сайтах.

"Впоследствии в данную преступную деятельность через различные социальные сети были вовлечены фигуранты уголовного дела в возрасте от 19 до 45 лет, двое из которых были гражданами Украины и прибыли по указанию руководителя сообщества из Москвы в Уфу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в соответствии с отведёнными им ролями несколько соучастников отвечали за подбор участников преступного сообщества, остальные выступали "операторами", ответственными за общение с потребителями через интернет-приложения, и курьерами, в чьи обязанности входило получение, фасовка и последующее размещение наркотиков в тайниках.

Противоправную деятельность наркогруппировки пресекли сотрудники республиканского МВД в первом полугодии 2017 года.

При обысках у задержанных было обнаружено и изъято более 6,6 кг запрещённых веществ, электронные весы, более 5,5 тыс. пустых полимерных пакетиков, несколько рулонов фольгированной бумаги и скотча, предназначенных для взвешивания и расфасовки наркотиков.

У одного из членов сообщества также было обнаружено поддельное водительское удостоверение

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.3 ст.30 - ч.ч. 4,5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном и особо крупном размерах) и ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В настоящее время большинство обвиняемых находятся под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще