Новости 13 июля 2018 г. 08:39

Житель Башкирии, взявший в заложники главу сельсовета, предстанет перед судом

Уфа. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Чишминский районный суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который взял в заложники главу сельсовета и требовал за его освобождение 6 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Башкирии.

По версии следствия, обвиняемый в ноябре прошлого года пригласил главу Чишминского сельсовета к себе в гараж, обещав показать свое новое изобретение для приготовления пищи в больших объемах - печь-паровоз.

В гараже мужчина наставил на чиновника револьвер, накинул ему на шею удушающий трос с закрепленным на нем карабином, а на поясе закрепил макет взрывного устройства. После этого злоумышленник повез заложника к его брату - главе администрации Чишминского района.

"Там вымогатель, угрожая братьям, потребовал 6 млн рублей. Глава района, испугавшись за свою жизнь и жизнь брата, собрал половину требуемой суммы, заняв у своих знакомых и отдав все, что у него было. После этого обвиняемый отпустил их, пригрозив расправой, если они заявят в полицию", - говорится в сообщении.

Несмотря на угрозу, потерпевшие обратились в правоохранительные органы, и мужчина вскоре был задержан.

В ходе обыска дома у его родственников была обнаружена часть похищенных денег, остальную сумму он отдал знакомому в счет оплаты долга.

Ему инкриминируются статьи 222 (незаконный оборот оружия), 127 (лишение человека свободы, с применением оружия в отношении двух лиц) и 162 (разбой с применением оружия, в особо крупном размере) УК РФ. В настоящее время он находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще