Новости 12 июля 2018 г. 14:58

В Чебоксарах будут судить экс-главу города, обвиняемую в причинении ущерба почти в 30 млн рублей

Чебоксары. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Чувашской республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы Чебоксар Ирины Клементьевой.

На сайте прокуратуры республики сообщается в четверг, что экс-чиновница обвиняется по ч.3 и 4 ст. 160 (растрата) и ч.1. ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, И.Клементьева, являясь генеральным директором ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед", с 2011 по 2017 года совершила "растрату имущества компании, выразившуюся в оплате трудовых договоров с фиктивно трудоустроившимися лицами и оплате услуг, оказанных медицинской организации (частному медицинскому центру), учредителем которой являлся ее муж".

Кроме того, обвиняемая передала медцентру "в безвозмездное пользование предметы мебели и интерьера, предоставила в аренду помещение и медицинское оборудование по явно заниженной стоимости, а также оплатила за счет средств возглавляемой ею организации свою командировку, не связанную с деятельностью страховой компании".

"Общий ущерб, причиненный совершенными преступлениями, составил свыше 29,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Чебоксар.

В свою очередь региональное СУ СКР сообщает, что по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Также суд наложил арест на денежные средства и имущество обвиняемой и ее мужа - три квартиры и три земельных участка.

Ранее сообщалось, что обвиняемая отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Депутаты Чебоксарского городского собрания 19 июня 2017 года приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города И.Клементьевой на основании ее личного заявления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще