Новости 12 июля 2018 г. 09:19

Руководитель башкирской фирмы получила 7 лет колонии за хищение из бюджета 11 млн рублей

Уфа. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор директору ООО "Уральские промышленные технологии" по делу о крупном хищении, выделенных из бюджета на утилизацию опасных отходов, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в четверг.

В 2008 году компания заключила с муниципалитетом контракт стоимостью более 11 млн рублей, по условиям которого обязалась перевезти опасные химотходы на уничтожение в специализированную организацию в Удмуртии.

"Вместо этого отходы были брошены на неприспособленном участке в промзоне Бирска, что угрожало причинением существенного вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

Несмотря на фактическое неисполнение контракта, услуги были оплачены из бюджета.

Кроме того, к подсудимой были претензии и по другим событиям: в 2015-2016 годах она не выплатила четырем подчиненным более 2-х млн рублей зарплаты. Когда двое из них обратились в суд за принудительным взысканием заработка, женщина представила в качестве доказательства поддельные документы о сокращенном рабочем дне сотрудников.

Суд признал обвиняемую виновной по четырем статьям УК РФ: "мошенничество" (ст.159), "нарушение правил обращения экологически опасных отходов" (ст. 247), "невыплата заработной платы" (ст.145.1), "фальсификация доказательств по гражданским делам" (ст. 303). Ей назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 400 тыс. рублей.

Обвиняемая не признала вину в совершении преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще