Новости 11 июля 2018 г. 16:49

Краснокнижный лебедь-кликун поселился на пруду в нижегородском Дзержинске

Нижний Новгород. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Дзержинска (Нижегородская область) обнаружили на местном пруду лебедя-кликуна - представителя этого вида в регионе не встречали уже несколько десятков лет.

Региональный комитет по охране объектов животного мира сообщает в среду, что горожане обратились в местную телекомпанию с просьбой спасти лебедя, поскольку подумали, что птица не может взлететь.

Выехавшие на место сотрудники Госохотнадзора установили, что птица на пруду - лебедь-кликун.

"Данный вид занесен в Красную книгу Нижегородской области в категорию - 0, как переставший гнездиться в области более 50 лет назад. Птица также внесена в Красные книги республик Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Костромской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областей", - говорится в сообщении.

В настоящее время жизни и здоровью птице ничего не угрожает.

"С конца июня и до середины августа у водоплавающих птиц начинается сезонная смена оперения. Когда перья отрастут, птица сможет продолжить свое путешествие. Сейчас беспокоить лебедя и изымать из естественной среды не рекомендуется, поскольку это может нанести птице сильный вред", - отмечают сотрудники Госохотнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще