Новости 11 июля 2018 г. 15:05

Продажа матрешек в Нижнем Новгороде в дни ЧМ-2018 возросла в 10 раз

Нижний Новгород. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 350 тыс. туристов посетили Нижний Новгород во время чемпионата мира по футболу в России, сообщил и.о. заместителя губернатора региона Дмитрий Сватковский.

"Иностранных гостей, по предварительным подсчетам, было около 150 тыс. Общее количество туристов - около 350 тыс. Мы планировали, что гостей будет около 200 тыс., так что эти цифры в полтора раза превзошли наши ожидания", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Д.Сватковского, регион посетили туристы из 112 стран, наибольшее число иностранных гостей приехали из Аргентины и Швеции. Загрузка хостелов и гостиниц в городе в эти дни составляла порядка 95 %.

И.о. замгубернатора отметил интерес туристов к сувенирной продукции, сделанной местными мастерами.

Так, по его словам, в дни наплыва болельщиков было реализовано 3,5 тыс. матрешек - "это в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды". При этом средняя цена матрешки составляла около 300 рублей, а средний чек сувенирных магазинов в дни проведения игр был свыше 2 тыс. рублей.

Также, по словам Д.Сватковского, большой интерес вызывали изделия с хохломской росписью, выполненные с символикой ФИФА.

"Магниты, мячи, приборы с часами, пивные кружки - все это пользовалось большим спросом среди туристов", - сказал он.

"За время проведения шести матчей на стадионе побывало 256 тыс. человек. Четыре матча были аншлаговые, было максимальное заполнение стадиона", - сказал и.о. замгубернатора. Он добавил, что в общей сложности за время проведения матчей на нижегородском стадионе было забито 19 голов, рекордной была встреча между сборными Англии и Панамы, закончившаяся со счетом 6:1.

Также Д.Сватковский отметил, что фан-зону посетили более 450 тыс. человек. Рекорд был установлен 24 июня, во время игры между Англией и Панамой: тогда на площадку пришло около 44 тыс. болельщиков.

Нижний Новгород принял четыре матча группового этапа: Швеция - Южная Корея (18 июня), Аргентина - Хорватия (21 июня), Англия - Панама (24 июня), Швейцария - Коста-Рика (27 июня). Кроме того здесь прошли по одному матчу в рамках 1/8 финала - между командами Хорватии и Дании и 1/4 финала - между сборными Франции и Уругвая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще