Новости 10 июля 2018 г. 14:21

Правоохранители заинтересовались инцидентом с детьми, застрявшими из-за ливней на водопаде в Башкирии

Уфа. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские следователи инициировали доследственную проверку по факту инцидента с детской туристической группой, которую пришлось эвакуировать с водопада Атыш после ливней, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель СУ СКР по региону во вторник.

Белорецким межрайонным следственным отделом организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сказал собеседник агентства.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

В пресс-службе прокуратуры Башкирии агентству сообщили, что надзорное ведомство также начало свою проверку.

В ходе нее будет дана оценка действиям должностных лиц подросткового клуба "Данко" по проведению безопасного похода с участием детей и регистрации туристической группы в установленном законом порядке, сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в понедельник спасатели эвакуировали с водопада Атыш в Башкирии туристическую группу, состоящую из двоих взрослых и двенадцати подростков в возрасте 14-18 лет.

По данным спасателей, 6 июля детская туристическая группа поехала из Уфы на водопад, расположенный в труднодоступной местности в Белорецком районе, на электричке. 8 июля туристы вброд перешли реку Инзер и дошли до памятника природы. На следующий день из-за проливных дождей, обрушившихся на республику, на Инзере резко поднялся уровень воды, и подростки не смогли самостоятельно перейти ее.

Прибывшие на помощь спасатели на катамаране переправили юных туристов на противоположный берег реки. Пострадавших среди них нет.

Во вторник вечером туристическая группа на электричке вернется в Уфу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще