Новости 10 июля 2018 г. 13:46

Суд в Перми 12 июля продолжит рассмотрение дела об избиении DJ Smash

***Музыкант ожидает сурового и реального наказания для своих обидчиков

Пермь. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми назначил следующее судебное заседание по уголовному делу об избиении Андрея Ширмана (DJ Smash) на 12 июля, сообщила журналистам старший помощник прокурора города Перми Анастасия Мамошина во вторник.

"У нас уже назначена дата следующего судебного заседания - 12 июля. Я предполагаю, что допрос подсудимых будет 12 июля в 10 часов", - сказала она.

Вместе с тем на сайте суда пока отсутствует информация о дате и времени следующего заседания.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье" из зала Ленинского райсуда Перми, во вторник состоялось второе судебное заседание по уголовному делу об избиении А.Ширмана. В разбирательстве впервые принял участие и был допрошен сам потерпевший. Также для поддержки диск-жокея в суд пришел его друг - рэпер Тимати (Тимур Юнусов).

На скамье подсудимых - Александр Телепнев и Сергей Ванкевич. Обоим предъявлено обвинение по пп. "г, д" ч. 2. ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений).

А.Ширман в ходе допроса рассказал суду, что в феврале текущего года, отдыхая в ночном клубе "Дом культуры", А.Телепнев и С.Ванкевич подошли к нему с просьбой сделать совместное "сэлфи". "Я сделал с ними около 40 фотографий", - сказал потерпевший.

После этого DJ отвернулся к барной стойке, однако его обидчики, будучи нетрезвыми, вновь потребовали сделать фото. Певец отказал им в этой просьбе. Тогда С.Ванкевич схватил А.Ширмана за шею и стал тянуть от барной стойки. В результате диск-жокей не смог устоять на ногах и упал на пол.

"Я когда поднялся, то почувствовал два удара. Я увидел кто конкретно меня бил - это был Телепнев, он нанес мне два удара: первый в висок, второй - в челюсть", - сказал А.Ширман.

По словам потерпевшего, после этого обвиняемые в течение минуты нанесли ему еще несколько ударов руками и ногами.

Артист отмечает, что полученные травмы до сих пор напоминают о себе: он испытывает проблемы со сном из-за болей в челюсти, головной боли и головокружения. В связи с этим, диск-жокей не исключает, что может заявить гражданский иск своим обидчикам.

"Наказание должно быть суровым, связанным с реальным лишением свободы. Это единственный способ, чтобы они (А.Телепнев и С.Ванкевич - ИФ) могли понять и осознать, что так нельзя делать. Если ты профессиональный спортсмен, то ты не можешь распускать руки", - отметил А.Ширман.

После судебного заседания А.Ширман также сообщил журналистам, что А.Телепнев в ходе следствия предлагал ему деньги для урегулирования конфликта, однако размер этой компенсации он не смог уточнить.

Кроме того, суд допросил часть свидетелей по этому уголовному делу и объявил перерыв до 16:00 (14:00 мск).

Как сообщалось, обвиняемые намерены дать свои показания только после того, как будут исследованы все доказательства уголовного дела.

А.Ширман был избит в ночном клубе "Дом культуры" в Перми в ночь на 10 февраля. Его госпитализировали в московскую клинику с переломами лицевых костей, закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Экспертиза установила, что музыканту причинен вред здоровью средней тяжести, а травмы нанесены руками и ногами.

Потерпевший утверждает, что его избили двое посетителей клуба, один из которых экс-депутат Заксобрания Пермского края А.Телепнев, второй - С.Ванкевич.

В связи с возбуждением уголовного дела "Единая Россия" приостановила членство А.Телепнева в партии.

В отношении А.Телепнева избрана мера пресечения в виде залога в размере 200 тысяч рублей, в отношении С.Ванкевича - подписка о невыезде. Оба вину в совершении преступления не признают.

А.Телепнев является мастером спорта по рукопашному бою. В 2011-2016 годах был депутатом Законодательного собрания Пермского края второго созыва по одномандатному округу N11.

А.Ширман родился в Перми в 1982 году. Российский диджей и музыкальный продюсер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще