Новости 10 июля 2018 г. 12:01

Казань удостоена Всемирной городской премии Ли Куан Ю

Казань. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На Всемирном саммите городов в Сингапуре Казани вручена награда премии Ли Куан Ю - престижной мировой награды в области развития городов, сообщает пресс-служба мэрии Казани во вторник.

"По решению совета премии столица Татарстана была выбрана для особого упоминания (special mention)", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается также, что присуждение данной награды означает признание Казани мировой урбанистической общественностью, поскольку экспертную оценку дают представители различных стран, в частности, жюри представлено специалистами из Швеции, Дании, Сингапура, Новой Зеландии и Китая.

К слову, жюри конкурса отметило в итоговой оценке, что Казань является городом всевозможных культур, уважающим свое этническое и религиозное разнообразие, и в будущем, имея хороший план городского развития и богатое наследие и культуру, может стать "сильным" и "особенным" городом.

В пояснении жюри также подчеркивается, что благодаря своим инициативам Казань продемонстрировала впечатляющие успехи в области качества жизни горожан: за последние 10 лет продолжительность жизни жителей столицы Татарстана увеличилась на 9 лет, рождаемость - в 2 раза, количество абортов снизилось на 40%, а уровень преступности - в 2 раза.

"Казань была оценена благодаря своему впечатляющему превращению из ранее блеклого города, где процветала молодежная преступность, а система общественного здравоохранения была в ужасном состоянии, в здоровый город, который теперь известен своей спортивной инфраструктурой, социальной и религиозной гармонией. Город признал, что его жители являются самым ценным достоянием, и начал инвестировать в стратегическом плане в спорт, медицину и семейную жизнь, чтобы улучшить общее качество жизни казанцев", - говорится в комментарии экспертов.

Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя получение награды, сказал, что это победа всего города и его жителей.

"Развивать большой город, живя только текущими задачами, невозможно, всегда надо находить в себе силы и энергию поднимать глаза и уверенно смотреть в будущее, мечтать и много работать. Эта победа автоматически поднимает уровень требований к самим себе и открывает второе дыхание для достижения задач, которые перед нами ставит жизнь и горожане", - цитирует пресс-служба градоначальника.

За последние шесть лет премию Ли Куан Ю получали такие города, как Нью-Йорк (США, 2012 год), Сучжоу (Китай, 2014 год), Медельин (Колумбия, 2016 год). В 2018 году главная премия присуждена Сеулу (Южная Корея).

Столица Татарстана первой из российских городов отмечена престижной номинацией - наряду с Гамбургом (Германия), Токио (Япония) и Сурабая (Индонезия).

Международная награда Ли Куан Ю учреждена в 2010 году Агентством стратегического планирования Сингапура и Центром создания комфортных условий для жизни Сингапура. Каждые два года международную награду вручают городам и их руководителям за успехи в управлении и внедрении инноваций в целях улучшения городского хозяйства. Профессиональное жюри со всего мира оценивает заявленные города с точки зрения архитектурных особенностей, эффективности экономики, законодательной базы, политики правительства. Эксперты выбирают город-победитель (laureate), а также города для особого упоминания (special mention).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще