Новости 9 июля 2018 г. 22:00

Районный депутат пожаловался на незаконные действия полиции в Самаре после матча России с Хорватией

Самара. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное управление МВД РФ по Самарской области проверяет заявления депутата райсовета Самарского района Самары Аркадия Лазарева о том, что он был избит сотрудником полиции у фан-зоны в областном центре, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства в понедельник.

"По фактам, изложенным в публикации (А. Лазарева - ИФ), назначена проверка. (...) В случае подтверждения вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечен к ответственности, а его руководители будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям", - сказал официальный представитель главка Сергей Гольдштейн.

В понедельник депутат опубликовал в одной из соцсетей снятое на телефон видео конфликта с сотрудником полиции у фан-зоны ЧМ-2018 на площади Куйбышева в Самаре после матча сборных России и Хорватии. Видеозапись депутат сопроводил сообщением о том, что он был избит откомандированным из Уфы полицейским и затем чуть не сел в спецприемник.

Как сообщил агентству сам А.Лазарев, сейчас он лежит в горбольнице имени Пирогова в Самаре с растяжением и ушибами. "Первоначально было подозрение на перелом, но оно, к счастью, не подтвердилось", - сказал он.

Депутат заявил, что когда около половины второго ночи в воскресенье в фан-зоне завершился послематчевый диджей-сет, он с друзьями направился к выходу. По его словам, дежурившие на выходе полицейские сначала просто попросили их проходить быстрее, но затем стали проталкивать болельщиков через рамку металлоискателя.

"Мне стало неудобно перед друзьями за полицейских, которые выталкивают болельщиков с их же фестиваля и относятся к ним с таким хамством. Я попросил полицейского предъявить удостоверение, отчего он тут же стал раздражаться", - заявил А.Лазарев.

Он сообщил, что затем достал телефон, начал снимать действия полицейских и вскоре был ими задержан.

"Они вдвоем схватили меня за руки, затащили в палатку. Затем полицейский приказал мне встать лицом к стене и начал бить меня по ногам и прыгать на моей левой ноге, после чего последовало несколько ударов в область поясницы и правого бока", - сообщил депутат.

По словам собеседника агентства, затем на него надели наручники, отвели в передвижной пункт полиции и посадили в камеру.

"Когда задержавших меня полицейские кто-то сменил, с меня сняли наручники, но из "клетки" не выпустили. Я неоднократно просил сотрудников полиции представиться и сообщить, с кем вообще можно вести диалог - они меня просто игнорировали", - заявил он.

По словам депутата, примерно через два часа в пункт полиции зашел офицер, вывел его из камеры и спросил имеются ли у него претензии к полицейским.

"Я говорю: конечно, у меня есть претензии. Он отвечает: "Хорошо". Встает, разворачивается и на выходе говорит: "На 15 суток его закрывайте". То есть он знал, что мне нанесли побои - я уверен, что через 15 суток их следы бы пропали", - сказал А.Лазарев.

По его словам, он просил полицейских вызывать ему скорую помощь, но его игнорировали.

"На выходе, когда меня уже готовились транспортировать в отделение полиции, я увидел докторов и попросил их о помощи. После этого меня доставили в мобильный медпункт, оттуда - на скорой помощи в больницу. Доктора в больнице, увидев, в каком я состоянии, отправили меня на обследование и затем госпитализировали", - сообщил он.

Депутат заявил агентству, что намерен во вторник обратиться с заявлением о произошедшем в полицию, а также в различные надзорные органы.

А.Лазарев известен в Самаре как лидер движения "Дорога-63", которое борется с недобросовестным ремонтом дорог, также он является членом ОНФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще