Новости 9 июля 2018 г. 14:50

Две недели ЧМ-2018 обеспечили аэропорту Саранска годовой пассажиропоток - "Авиалинии Мордовии"

Саранск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аэропорт Саранска за две недели матчей ЧМ-2018, проходивших в столице Мордовии, обслужил 30,7 тыс. пассажиров, что соответствует годовому пассажиропотоку аэропорта, сообщается на сайте компании со ссылкой на слова гендиректора АО "Авиалинии Мордовии" (управляющая компания аэропорта, принадлежит республиканскому фонду имущества) Михаила Бермана.

"За две недели аэропорт обслужил годовой объем пассажиров - 30 657 человек", - приводит пресс-служба слова М.Бермана.

Наибольшее число пассажиров, по его словам, аэропорт принял в дни матчей, в том числе, Колумбия - Япония (почти 7 тыс. человек), Перу - Дания (около 6 тыс. человек).

В период Чемпионата мира по футболу в столицу Мордовии прибыло 228 авиарейсов, большая часть - 155 рейсов - пришлась на дни матчей с 16 по 29 июня. Помимо самолетов из Москвы, Санкт-Петербурга и остальных городов-организаторов ЧМ-2018, в Саранск также прилетали из Пензы и Ульяновска. Построенный для приема международных рейсов терминал за время ЧМ-2018 принял восемь самолетов из Копенгагена, Таллина, Инсбрука, Ольбии, Лиссабона, Вены и Туниса.

Сохранение организованного к ЧМ-2018 пункта пропуска через госграницу - будет в интересах жителей республики, так как позволит организовывать прямые чартерные рейсы на курортные направления, такие как Турция, Египет, Греция, считает гендиректор.

"В настоящее время в аэропорту выполняется три ежедневных рейса в Москву, два раза в неделю - в Санкт-Петербург. Наша задача - сохранить эти направления, увеличить частоту рейсов на Санкт-Петербург и привлечь перевозчиков на курортные направления, такие как Симферополь и Сочи", - сказал он.

Ранее сообщалось, что аэропорт Саранска в 2017 году был закрыт на масштабную реконструкцию, в ходе которой были проведены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительству новых рулежных дорожек, объектов управления воздушным движением, расширению перрона с увеличением мест стоянок воздушных судов, построены постоянный терминал и временный терминал (для обеспечения ЧМ-2018). Общая стоимость строительства объекта составила около 3,5 млрд рублей.

После реконструкции аэропорт Саранска 28 декабря 2017 года принял тестовый рейс авиакомпании "Сибирь" из Москвы, затем в феврале 2018 года - первый регулярный рейс авиакомпании "Победа" из Москвы ("Внуково").

В Саранске прошли четыре матча группового этапа ЧМ-2018.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще