Новости 6 июля 2018 г. 14:00

У властей Удмуртии пока нет конкретных планов относительно "заводской башни" - Бречалов

Ижевск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Решение вопроса о сохранении символа Ижевска - главного корпуса оружейного завода, с которого в результате пожара 3 июля рухнул шпиль, - пока не является приоритетом для властей Удмуртии, заявил глава республики Александр Бречалов.

"Цинично скажу, но пока это не является, что называется, приоритетом для бюджета республики, потому что это невыполнимо. Детские сады, школы - это в первую очередь", - сказал А.Бречалов журналистам в пятницу, отметив, что реконструкция корпуса при этом "всегда в повестке".

Глава республики добавил, что стоимость работ по сохранению корпуса оценивается не менее чем в 2,5 млрд рублей, и состояние бюджета республики пока не позволяет привлечь заемные средства на ремонт здания.

"Мы рискуем, берем деньги через различные наши организации - но в первую очередь под вот такие объекты (как детский сад - ИФ), все, что касается социальной инфраструктуры, здравоохранения, и под объекты, которые могут дать некий синегретический эффект, добавленную стоимость. (...) Нам нужны еще точки экономики, чтобы оттуда потом поступали налоги", - отметил А.Бречалов.

При этом, по его словам, хотя корпус с башней находится в федеральной собственности, обращения граждан с просьбой о его ремонте поступают республиканским властям.

"Де-факто все пишут сейчас главе: "Как же так? Все, шпиль рухнул! Все, Ижевск пропал! Все умерло!" и так далее. Я вам честно скажу, видя вот эти протечки (на крыше детского сада - ИФ), для меня здесь больше трагедии, честно", - заявил руководитель региона.

А.Бречалов признал, что "то, что произошло - это, конечно же, печально" и что этот объект - "один из ключевых элементов истории и культуры Удмуртии, не только Ижевска", но при этом призвал жителей быть реалистами в этом вопросе.

Он подчеркнул, что у властей Удмуртии есть желание восстановить этот объект, и они проводят работу по поиску средств. "Но пока конкретных решений о том, что делать дальше, нет", - сказал А.Бречалов.

По его словам, власти республики презентовали проект по реконструкции этого корпуса на экономических форумах в Сочи и Санкт-Петербурге и намерены везти его на форум во Владивосток. Глава Удмуртии отметил, что провел около десятка встреч с "очень крупными предпринимателями", у которых есть заинтересованность в этом корпусе.

"Сам главный корпус - это огромные средства на реставрацию, на его поддержание, там люди вряд ли чем-то заработают. А вот на тех площадях, которые на этой территории, за ним находятся, там возможна уже какая-то монетизация проектов", - сказал А.Бречалов.

По его словам, инвесторы рассматривают возможность организовать на этой территории экспоцентр и на будущей неделе готовы прислать экспертную группу архитекторов, но сам он сомневается в экономической успешности этого проекта. "Пока экономика "не летит". Пока Ижевск не является городом, где ежегодно проходят какие-то уже привычные форматы мероприятий, конференций. Поскольку вы понимаете: там очень активно Казань (работает - ИФ), в Уфе многие мероприятия проходят. Здесь нам надо будет за это побороться", - отметил А.Бречалов.

При этом он подчеркнул, что сложностей добавляет тот факт, что часть объектов на этой территории уже перепродана и, помимо концерна "Калашников", у них есть другие собственники. "Уже практически с самого начала моей работы мы ведем такую инвентаризацию этих собственников, со всеми мы повстречались, но пока у нас единого понимания, что делать и откуда брать денег, я честно скажу, нет", - сказал А.Бречалов.

Он выразил надежду, что усилия команды экономического блока по выправлению ситуации с бюджетом Удмуртии принесут результат уже в 2020 году, и республика сможет реализовать долгосрочную кредитную программу на 3-4 млрд рублей для решения вопроса с "заводской башней". "Но это пока вот мечты", - сказал глава республики.

Он также добавил, что власти Удмуртии сейчас разбираются в ситуации с охраной и пожарной безопасностью корпуса. "Но здание очень старое, изношенное, мало того, там разные, как мне объясняли, элементы периодически заходят и так далее. Поэтому ничего здесь удивительного нет", - отметил А.Бречалов.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел днем 3 июля. Никто не пострадал, но с башни упал шпиль. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще