Новости 5 июля 2018 г. 18:11

В результате пожара на "заводской башне" Ижевска пострадал только ее шпиль - агентство охраны памятников Удмуртии

Ижевск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты не выявили других серьезных разрушений в пострадавшем от пожара главном корпусе оружейного завода в центре Ижевска, кроме обрушения шпиля на его башне, сообщил руководитель агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков.

"По большому счету, нет (серьезных разрушений, кроме обрушившегося шпиля - ИФ). Мы ожидали там увидеть тонну воды - нет. (...) Там, конечно, есть сырость башни, но, может, это для его (здания - ИФ) состояния уже нормально. А все остальные элементы - мы опасались за чугунную лестницу, колокола, часовой механизм, они тоже составляют предмет охраны - они слава Богу в нормальном состоянии", - сказал Ю.Перевозчиков агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Он также сообщил, что шпиль обрушился за башню и развалился при падении и "представляет из себя груду железа, обожженного дерева, стальных листов". По его словам, в настоящее время обломки остаются там, где они упали, так как допуск на эту территорию затруднен.

"В ходе обследования договорились о том, что волонтеры помогут разобрать эти обломки и то, что ценное, (...) должно быть возвращено в безопасное место. По меньшей мере, их надо занести обратно в корпус, который будет закрыт для посещения гражданами", - отметил Ю.Перевозчиков.

При этом он выразил озабоченность, что такая ситуация может привлечь любителей "легкой наживы". Он предостерег жителей от неофициального посещения территории, какими бы ни были их намерения.

"Этот памятник охраняется государством, несмотря на то, что он находится в таком состоянии, и любые незаконные действия могут иметь последствия", - подчеркнул Ю.Перевозчиков.

Он сообщил также, что специалисты в области реставрации в архитектуре в ближайшее время проведут визуальный осмотр объекта и выработают рекомендации, как предотвратить его от дальнейшего разрушения.

Руководитель агентства добавил также, что ждет от Росимущества, в чьем ведении находится объект, активных действий по выполнению предписаний, в результате которых к башне будет исключен доступ всех посторонних. По его словам, эти меры должны быть приняты к сентябрю.

"Если будет установлено, что это (пожар - ИФ) действительно произошло в результате действий каких-то лиц, это влечет наказание для того же Росимущества, что они не обеспечили (охрану - ИФ)", - отметил он.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел днем 3 июля. Никто не пострадал, но с башни упал шпиль. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием. Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще