Новости 5 июля 2018 г. 15:01

Мусор тлеет на площади около 3 га на свалке "Мечта" в оренбургском Медногорске

Оренбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники МЧС дежурят для предотвращения новых возгораний на полигоне твердых бытовых отходов в городе Медногорске (Оренбургская область), на территории которого произошел пожар вечером 1 июля.

Региональное ГУ МЧС сообщает в четверг, что в настоящее время на полигоне ООО "Мечта" происходит тление локальными очагами общей площадью около 3 га.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Татьяна Самойлова уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье", что свалка находится в низине между холмов, которые сдерживают поток дыма.

"Население может ощущать слабый запах гари с полигона, но сильного ветра нет, он бы усложнял ситуацию. Сейчас в регионе установилась жара - температура воздуха сейчас составляет 33 градуса", - сказала собеседница агентства.

Т.Самойлова отметила, что на месте работают две лаборатории, которые производят отбор проб атмосферного воздуха. Также организована работа специалистов территориального отдела Роспотребнадзора.

"Сейчас техника засыпает грунт на территорию полигона. Работы по формированию "земляной подушки" выполнены на 25%. Спасатели дежурят на территории, чтобы не допустить распространение очагов тления по телу свалки", - сказала начальник пресс-службы, добавив, что процесс тушения в данном случае будет длительный.

Как сообщалось, возгорание на полигоне ООО "Мечта" произошло вечером 1 июля, открытое горение было ликвидировано, однако в течение нескольких суток наблюдается тление бытовых отходов. Местные власти отмечали, что для тушения привлечены не только пожарные расчеты, но и представители предприятий города, включая Медногорский медно-серный комбинат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще