Новости 5 июля 2018 г. 14:01

Производства в сфере авиации и автокомпонентов с инвестициями 750 млн руб будут созданы в ОЭЗ "Ульяновск" - власти

Ульяновск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "МЕКРАрус" в 2019 году планирует начать на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ульяновск" сборку зеркал заднего вида для автомобилей "КамАЗ", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Производство компании разместится в новом корпусе индустриального парка "Платформа" в ОЭЗ, изготовляемая продукция - зеркальные системы - будут поставляться в Набережные Челны для производства кабины новых моделей К5 "КАМАЗа" и Mercedes.

"Наша компания заключила договор с ООО "Даймлер КАМАЗ Рус" и будет поставлять для него зеркало в сборе. Мы выбраны немецким производителем Daimler AG в качестве локального поставщика этих компонентов в России, а это значит, что мы соответствуем высоким требованиям международного концерна. Особая экономическая зона стала лучшей площадкой для нашего проекта, поскольку здесь мы получим преференции по налогам, также это удобное для нас место в плане логистики - наши поставщики находятся в поволжском регионе", - приводятся в сообщении слова гендиректора "МЕКРАрус" Ольга Румынской.

В пресс-службе Корпорации развития Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что "МЕКРАрус" планирует выпускать зеркальные системы для 54 тыс. кабин к концу пятого года реализации проекта (проектная мощность). В первый год планируется выпуск зеркал для 7,3 тыс. кабин (то есть 14,6 тыс. зеркал). На первом этапе инвестиции в проект составят порядка 40 млн рублей.

В пресс-релизе сообщается также, что экспертный совет во главе с заместителем председателя правительства региона Дмитрия Богданова одобрил проекты ООО "МЕКРАрус" и ООО "Спектр-Аэро", претендующих на получение статуса резидентов особой экономической зоны.

В Корпорации развития агентству уточнили, что в рамках этих двух проектов планируется создание 130 рабочих мест. Обе компании созданы для реализации проектов в ОЭЗ.

Согласно пресс-релизу, ООО "Спектр-Аэро" (Ульяновская область, 100%-ная "дочка" АО "Спектр-Авиа" - данные "СПАРК-Интерфакс") построит на территории портовой зоны предприятие по окраске ближне- и среднемагистральных воздушных судов. Инвестсоглашение правительство Ульяновской области, Корпорация развития региона, российской АО "Спектр-Авиа" и французская компания STTS GROUP подписали 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме. Компания "Спектр-Авиа" уже давно работает в регионе, ее действующий покрасочный корпус используется для окраски широкофюзеляжных воздушных судов.

Объем инвестиций в проект по окраске воздушных судов составит 714 млн рублей, будет создано порядка 100 высокотехнологичных рабочих мест. Начать производственную деятельность компания планирует к 2020 году.

"Проект по окраске ближне- и среднемагистральных воздушных судов будет располагаться в ОЭЗ "Ульяновск", реализуем его мы совместно с французской фирмой STTS, работаем уже с ними более 2,5 лет. И мы, и французские партнеры высоко оцениваем преимущества особой экономической зоны, ее особый налоговый и таможенный режим, что позволит нам привлекать сюда воздушные суда иностранных авиакомпаний качественно и быстро, без лишних затрат времени и средств, осуществлять работы", - сообщил директор "Спектр-Авиа" Сергей Карташов.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МЕКРАрус" зарегистрировано в июне 2017 года в Ульяновской области. 60% долей в компании принадлежит германской MEKRA Global Mirrors Holding GmbH, 40% - MEKRA Lang GmbH & Co. KG.

На сайте MEKRA Lang сообщается, что компания ведет историю от небольшой мастерской по производству зеркал, основанной в 1932 году в баварском городе Фюрт. В настоящее время группа производит системы обзора для коммерческого транспорта со штатом порядка 2,5 тыс. сотрудников, работающих в 19 заводах в 14 странах.

АО "Спектр-Авиа" является базовым производством по окраске воздушных судов большинства авиазаводов "Объединенной авиастроительной корпорации" и ведущих авиакомпаний России. Ульяновское предприятие имеет возможность окрашивать воздушные суда, зарегистрированные как в РФ, так и за рубежом. За время работы предприятия окрашено более 600 самолетов как отечественного, так и иностранного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще